Тайны чувашской вышивки

17 ноября в Сятра-Лапсарскую школу приехала экскурсовод музея «Бичурин и современность» Ижедерова О. Н. и провела с учащимися 8,9 классов урок на тему «Тайна чувашской вышивки».Ребята узнали об истории, символах вышивки и традициях, связанных с ними. Несколько символов они нарисовали по образцу в буклетах. Оксана Николаевна рассказала о Спиридонове М. С., который написал книгу о чувашской вышивке, Симаковой М. В. — художнике по вышивке в «Паха тере», а также об известном художнике по вышивке Ефремовой Е. А.. В честь её дня рождения, 26 ноября, с 2020 года отмечается праздник — День чувашской вышивки.
Также учащиеся подробно осмотрели узоры на сурпане и мужском платке. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией. Занятие было интересным и познавательным. Классный руководитель Енцова М.А и учащиеся поблагодарили Оксану Николаевну за полученные знания и организацию выездной экскурсии.