Мастер-класс «Крупеничка»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России библиотекари Отдела по работе с детьми МБУ «ЦБС» Чебоксарского района провели мастер-класс по изготовлению чувашской обережной куклы «Крупеничка» с учениками 7-9 классов МБОУ «Сятра-Лапсарская ООШ» Чебоксарского района. Ребята использовали » «Пушкинскую карту». Им рассказали об истории возникновения куклы, показали, как смастерить ее, и что она символизирует. Дети узнали, что «крупеничка» означала достаток в доме, была оберегом семьи. Делали ее из изношенной одежды, внутрь которой помещали зерно, что символизировало богатство будущего урожая. Эту куклу передавали из поколения в поколение. В случае неурожая чуваши использовали зёрна из » крупенички». Учащиеся и педагоги поблагодарили гостей за интересный и познавательный мастер-класс.